05. Juni 2014 / Vevey, Theatre
Piazzolla’s 4 Jahreszeiten, Solo mit dem Zürcher Kammerorchester
Programmdownload


06. Juni 2014 / Zillis, Kirche St. Martin
Piazzolla’s 4 Jahreszeiten, Solo mit dem Zürcher Kammerorchester


18. – 22. Juni 2014 / Museum Schloss Rheydt Mönchengladbach u.a. (D)
I. Stravinsky: L’Histoire du Soldat
NRW-Kultursekretariat und Rochus Aust
→ Hier gehts zur Kritik


28. Juni – 2. Juli 2014 / Bern
Assistenz Meisterkurs von Benjamin Schmid, Hochschule der Künste Bern / Haute École des Arts de Berne


10. Juli 2014 / Archiv Recklinghausen, Köln u.a. (D)
Stravinsky L’histoire du Soldat, 10 Märsche (um den Sieg zu verfehlen)
NRW-Kultursekretariat, Rochus Aust


16. – 26. Juli 2014 / Querceto , Accademia libera Natura e Cultura (I)
Accademia Libera Natura e Cultura, Masterclasses


08. – 10. August 2014 / Düsseldorf, Hagen, u.a. (D)
I. Stravinsky L’histoire du Soldat

Homepage von Rochus Aust


18.-24.August 2014 / Arosa
Arosa Music Academy: Meisterkurs Benjamin Schmid (Assistenz)


05. September 2014 / Stadthalle Wuppertal (D)
I. Stravinsky L’histoire du Soldat

→ Homepage NRW-Kultursekretariat


14. September 2014 /Sils Maria, Hotel Waldhaus
12. Internationales Kulturfest: Resonanzen
Streichquintette von A. Dvorzak, „Verklärte Nacht“ von A. Schönberg
Mit: Benjamin Schmid, Ewa Groblewska, Ryszard Groblewski, Ramon Jaffé, Pi-Chi Chien, Karl-Andreas Kolly
Hier gehts zur Kritik


15. September 2014 / Sils Maria, Hotel Waldhaus
12. Internationales Kulturfest: Resonanzen
Violine Solo: A. Schnittke, N. Milstein, G. Ph. Telemann, N. Paganini
Programmdownload


20. September 2014 / Basel
→ Homepage KlangBasel, Biennale
Programm für Violine Solo: A. Schnittke, N. Milstein, G. Ph. Telemann
Beginn: 11.00 und 13.30, Turnhalle Kleines Klingenthal
Verantstalter: Swiss Foundation for the Vocal Arts


21. September 2014 / Basel
KlangBasel, Biennale
Programm mit Benyamin Nuss, Klavier: F. Liszt, J. Raff, J. Hubay
Beginn: 11.00 und 13.30, Turnhalle Kleines Klingenthal
Veranstalter: Swiss Foundation for the Vocal Arts


08. und 09. Oktober 2014 / –
Privatanlässess
Programm für Violine, Klavier und Klarinette
Werke von J. Raff, F. LisztF. von Baussznern
→ Homepage von Benyamin Nuss, Klavier
Nils Kohler, Klarinette


11. Oktober 2014 / Rapperswil
Musiksommer am Zürichsee
Programm für Violine und Klavier: F. Liszt, J. Raff, J. Hubay
Benyamin Nuss, Klavier
Programmdownload zum Konzert


14. Oktober 2014 / Göttingen (D)
Göttinger Literaturherbst mit Jürg Halter (->Homepage): Abend der Schweizer Literatur
Lesung mit Musik
Hier gehts zur Veranstaltung


18. Oktober 2014 / –
Privatanlass
Programm für Violine und Klavier: F. Schubert, P. Tschajkowski u.a.
Oliver Fitz, Klavier


22./23. Oktober 2014 / Bilbao, Spain
Guggenheim Museum
Kammermusik mit dem Ensemble Kandinsky: Kamilla Schatz, Violine, Benyamin Engeli, Klavier, Nils Kohler, Klarinette, Pi-Chin Chien, Cello u.a.
Infos zum Konzert


07. November 2014 / Basel, NN.
Lesung und Musik mit Jürg Halter
→ Homepage Jürg Halter


26. November 2014 / Bern
E. Lalo, Symphonie espagnole
Akademisches Orchester Bern
→ Homepage Lena-Lisa Wüstendorfer


30. November 2014 / Zürich
E. Lalo, Symphonie espagnole
Lena-Lisa Wüstendorfer


03. Dezember 2014 / Zürich
Piazzolla’s 4 Jahreszeiten
Zürcher Kammerorchester


08. März – 12. März 2015 / Zürich
CD-Produktion, Radiostudio Zürich
Paul Juon: Stücke für 2 Violinen und Klavier
Musiques Suisses
Migros Kulturprozent
Koproduktion mit SRF2-Kultur
Mit: Malwina Sosnowski, Violine; Rebekka Hartmann, Violine; Benyamin Nuss, Klavier


29. März – 07. April 2015 / IMS-Prussia Cove, England
International Musicians Seminar Prussia Cove
-> Homepage


14. April 2015 / Kulturcasino Bern
Ensemble Nuance: Leitung des Streichorchesters der Hochschule der Künste Bern
Programm: Nielsen, Grieg, Schmidlin


16. April 2015 – 26. April 2015 / Podium Festival Esslingen, Deutschland
Podium Festival Esslingen


23. Mai 2015 / Ittinger Pfingstkonzerte 2015
Lust/WANDEL/n
ensemble somnambule – „Wernherchens Mondfahrt“ – Première
21.00
Mit: Ina Hofmann, Akkordeon, Leo Hofmann (Konzept), Lukas Huber (Musik)


14. 15. 16. Juni 2015 / NEC, La Chaux-de-Fonds, Basel
Temple allemand
„Maître Zacharius ou l’horloger qui avait perdu son âme“
Leo Dick, Komposition
Mehr Informationen: Homepage Ensemble Nec


27. Juni 2015 / NEC, Tinguely Museum, Basel
Museum Tinguely, 19.30
„Maître Zacharius ou l’horloger qui avait perdu son âme“
Leo Dick, Komposition
Mehr Informationen: Homepage Ensemble Nec


4. Juli 2015 – 8. Juli 2015 / Meisterkurs, Hochschule der Künste Bern
Meisterkurs Violine/Bratsche/Cello
Benjamin Schmid/Thomas Riebl/David Eggert
Malwina Sosnowski: Assistenz

Zur Anmeldung: PDF


5. September 2015 / Schubertiade d’Espace 2, Biel/Bienne
Temple allemand, 12.30
Programm für Violine Solo
Heinz Holliger – Soli für Violine
Laurent Mettraux – Complainte
Alfred Schnittke – A Paganini
Nathan Milstein – Paganiniana


5. September 2015 / Schubertiade d’Espace 2, Biel/Bienne
NMB – Nouveau Musée, 15.30
Programm für Violine Solo
Heinz Holliger – Soli für Violine
Laurent Mettraux – Complainte
Alfred Schnittke – A Paganini
Nathan Milstein – Paganiniana


11. September – 13. September 2015 / Festival ZeitRäume Basel
Pierrot Lunaire – entfesselt und verkeilt
Mit: Jannik Giger (Neukomposition) und Leo Hofmann (Inszenierung)
Swiss Foundation for the Vocal Arts


Oktober 2015 / Burg Biel
Pierre Boulez: Anthemes II pour Violon et dispositif éléctronique


22. November 2015 / Stadtsaal Olten
Konzertsaal Olten, 17.00
Philipp Glass Violinkonzert „Four Seasons“


20. März 2016 / Theater Rigiblick, Zürich
Musikpodium Zürich
Pierrot Lunaire – entfesselt und verkeilt
Mit: Jannik Giger (Neukomposition) und Leo Hofmann (Inszenierung)