25. September 2016 |18.00| Ausstellungsraum Klingental, Basel
ein hören raus sehen
Ein Rhythmusvisualisierungsprojekt mit dem Rhythmusforscher und Videokünstler Daniel von Rüdiger
Mit Stücken für Violine Solo von H. I. Biber und S. Reich
Installation: Samstag 24. September und Sonntag 25. September, 11.00-17.00
Audio Visuelle Performance: Sonntag, 18.00
Ausstellungsraum Klingental
Tickets: KlangBasel Festival (Vorverkauf: 0900 325 325 (CHF 1.19/Min.))


22. September 2016 |20.00|  Ackermannshof, Basel
Arnold is not here
Ein szenisches Konzert von und mit Leo Hofmann, Kai Wessel und dem Ensemble Nuance
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire op.47
Jannik Giger: Verstimmung (2015)
Druckereihalle im Ackermannshof
Tickets: Abendkasse (ab 19.00)
30.-/15.- (ermässigt)
Flyer


21. September 2016 |20.30| HKB Burg, Jakob-Rosius Strasse 16, Biel
Arnold is not here
Ein szenisches Konzert von und mit Leo Hofmann, Kai Wessel und dem Ensemble Nuance
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire op.47
Jannik Giger: Verstimmung (2015)

Flyer


18. September 2016 |17.00| Fondation L’Abri, Genf
Arnold is not here
Ein szenisches Konzert von und mit Leo Hofmann, Kai Wessel und dem Ensemble Nuance
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire op.47
Jannik Giger: Verstimmung (2015)
Flyer


21. August 2016 |21.00| Hotel Waldhaus, Sils Maria
Label-Präsentationskonzert für Musiques Suisses, mit Mirko Vaiz und Claudio Danuser
Bloch: Suite für Violine Solo
Fabian Müller: Munch’s Traum(a)
Paul Juon: Miniaturen für Violine und Klavier
Malwina Sosnowski, Violine
Maki Widerkehr, Klavier
Tickets/Reservationen: event(at)waldhaus-sils.ch


19. August 2016 |16.30| Festspielhaus Hellerau Dresden, D
Pierre Boulez: Anthemes II für Violine und Live-Elektronik
Europäisches Zentrum der Künste Hellerau


29. Juli 2016 |21.30| Festival de Musique Menton, F
Spark – Die klassische Band
Esplanade Francis Palmero, Festival de Musique de Menton
Mit: Daniel Koschitzky, Andrea Ritter; Blockflöten
Viktor Plumettaz, Cello und Arseni Sadykov, Klavier


24. Juli 2016 |16.15| Wonderfeel Festival, NL
Spark – Die klassische Band
s’Graveland, Schaep en Burgh, Het Veld, Wonderfeel Festival
Mit: Daniel Koschitzky, Andrea Ritter; Blockflöten
Viktor Plumettaz, Cello und Arseni Sadykov, Klavier


23. Juli 2016 |19.45| Wonderfeel Festival, NL
Spark – Die klassische Band
s’Graveland, Schaep en Burgh, Weeshuis van de Hits, Wonderfeel Festival
Mit: Daniel Koschitzky, Andrea Ritter; Blockflöten
Viktor Plumettaz, Cello und Arseni Sadykov, Klavier


17. Juli 2016 |11.00| Sonntagsmatinéen in den Merian Gärten, Basel
Triokonzert Ensemble Nuance
W.A. Mozart Trio C-Dur KV 548
F. Mendelssohn Trio d-Moll op.49
Malwina Sosnowski, Violine
Gunta Abele, Cello
Giovanni Fornasini, Klavier


09. Juli 2016 |18.00| Konzerte im Hof, Pratteln
Triokonzert Ensemble Nuance
W.A. Mozart Trio C-Dur KV 548
F. Mendelssohn Trio d-Moll op.49
Malwina Sosnowski, Violine
Gunta Abele, Cello
Giovanni Fornasini, Klavier
Ortsbeschrieb und Informationen: Link Konzerte im Hof


04.-08.  Juli 2016 | Hochschule der Künste Bern
Meisterkurs (Assistenz Benjamin Schmid)
Abschlusskonzert der Teilnehmer: 6. Juli, 20.00, Konsi Bern


18. Juni 2016 |20.00| Musikwerk Luzern, Luzern
B. Martinu: Les Rondes
B. Martinu: La Revue de Cuisine
Mit Mitgliedern des Musikwerk Luzern
-> LINK


08. Juni 2016 |20.00| Brunngasse, Bern
Loge „Zur Hoffnung“
Triokonzert mit Chiara Enderle, Violoncello und Benyamin Nuss, Klavier
Triowerke von Haydn, Liszt und Beethoven


5. Juni 2016 |11.00| Händelfestspiele Halle, D
Spark – Die klassische Band
Mit: Daniel Koschitzky, Andrea Ritter; Blockflöten
Viktor Plumettaz, Cello und Arseni Sadykov, Klavier


3. Juni 2016 |20.00| Bruchsaler Schlosskonzerte, D
Spark – Die klassische Band
Mit: Daniel Koschitzky, Andrea Ritter; Blockflöten
Viktor Plumettaz, Cello und Arseni Sadykov, Klavier


12. April 2016 |19.30| Kulturcasino Bern, Kammermusiksaal
Duokonzert mit Benyamin Nuss, Klavier
Inspirations: Werke von P.I. Tschajkowski, G. Gershwin, F. Liszt, M. Ravel


10. April 2016 |17.00| Riehen
Hauskonzert mit Benyamin Nuss, Klavier
Inspirations: Werke von P.I. Tschajkowski, G. Gershwin, F. Liszt, M. Ravel


20. März 2016 |17.00| Musikpodium Zürich
Theater Rigiblick
Arnold is not here
Ein szenisches Konzert von und mit Leo Hofmann, Kai Wessel und dem Ensemble Nuance
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire op.47
Jannik Giger (Uraufführung: Verstimmung)


5. März 2016 |20.00| Zofingen (Kulturraum Hirzenberg)
PALASS Zofingen
Ensemble Nuance
Nacht: Ein Trioprogramm für Violine, Klarinette und Klavier
Mit Werken von A. Berg, P.I. Tschajkowski, R. Schumann und W. von Baussznern


22. November 2015 |17.00| Spohr Violinkonzert im Stadtsaal Olten
Louis Spohr: Violinkonzert a-moll „In modo di scena cantata“, Kadenzimprovisation
Stadtorchester Olten, André Fröhlicher


09. – 13. November 2015 | Hochschule der Künste Bern
Forschungswoche zu Kadenzen zum Violinkonzert op.61 von Ludwig van Beethoven


07. November 2015 |20.00| Kunstnacht Brienz
Malwina Sosnowski und Jürg Halter: „Wir fürchten das Ende der Musik“ (Wallstein Verlag)


11. Oktober 2015 |20.00| Burg – Biel, Biel/Bienne
Pierre Boulez: Anthemes II pour Violon et dispositif éléctronique
Claudia Wagner, Choreographie
Beat Müller und Samuel Gfeller, Elektronik
Delacroize Festival Biel


10. Oktober 2015 |20.00| Burg – Biel, Biel/Bienne
Pierre Boulez: Anthemes II pour Violon et dispositif éléctronique
Claudia Wagner, Choreographie
Beat Müller und Samuel Gfeller, Elektronik
Delacroize Festival Biel


26. September 2015 |19.30| Young Chamber Ensemble und Malwina Sosnowski
Petruskirche, 19.30
Solo, A. Vivaldi Frühling aus den 4 Jahreszeiten
Und: Mozart Divertimento in D KV 136, Britten Simple Symphony op. 4 für Streicher
Benefizkonzert in Kooperation mit der Stiftung HEKS
Young Chamber Ensemble (Ltg.: Yacin Elbay)


25. September 2015 |19.30| Young Chamber Ensemble und Malwina Sosnowski
Petruskirche
Solo, A. Vivaldi Frühling aus den 4 Jahreszeiten
Und: Mozart Divertimento in D KV 136, Britten Simple Symphony op. 4 für Streicher
Benefizkonzert in Kooperation mit der Stiftung HEKS
Young Chamber Ensemble (Ltg.: Yacin Elbay)


24. September 2015 |19.00| Jecklinhaus, Zürich
Paul Juon: Silhouettes und 7 Kleine Tondichtungen für 2 Violinen und Klavier
Mit: Malwina Sosnowski, Rebekka Hartmann, Violine, und Benyamin Nuss, Klavier


23. September 2015 |19.00| Villa Wenkenhof, Riehen
CD Präsentation
Bettingerstrasse 121, Riehen
Paul Juon: Silhouettes und 7 Kleine Tondichtungen für 2 Violinen und Klavier
Mit: Malwina Sosnowski, Rebekka Hartmann, Violine, und Benyamin Nuss, Klavier


12. September 2015 |19.00| Festival ZeitRäume Basel
Flachsländerhof, Petersgraben
Pierrot Lunaire – verdichtet und verstimmt
Das Ensemble Nuance spielt:
Jannik Giger (Uraufführung: Verstimmung)
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire op.47
Mit: Leo Hofmann (Inszenierung)
Ensemble Nuance:
Karolina Öhman, Cello
Kiril Zwegintsow, Klavier
Paolo VIgnaroli, Flöte/Piccolo
Nils Kohler, Klarinette/Bassklarinette
Malwina Sosnowski, Violine/Bratsche
UND: Leo Hofmann, Konzept


11. September 2015 |12.30| Festival ZeitRäume Basel
Flachsländerhof, Petersgraben
Pierrot Lunaire – verdichtet und verstimmt
Das Ensemble Nuance spielt:
Jannik Giger (Uraufführung: Verstimmung)
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire op.47
Mit: Leo Hofmann (Inszenierung)
Ensemble Nuance:
Karolina Öhman, Cello
Kiril Zwegintsow, Klavier
Paolo VIgnaroli, Flöte/Piccolo
Nils Kohler, Klarinette/Bassklarinette
Malwina Sosnowski, Violine/Bratsche
UND: Leo Hofmann, Konzept


5. September 2015 |15.30| Schubertiade d’Espace 2, Biel
NMB – Nouveau Musée
Programm für Violine Solo
Heinz Holliger – Soli für Violine
Laurent Mettraux – Complainte
Alfred Schnittke – A Paganini
Nathan Milstein – Paganiniana


5. September 2015 |12.30| Schubertiade d’Espace 2, Biel
Temple allemand – Live èbertragung auf Espace 2
Programm für Violine Solo
Heinz Holliger – Soli für Violine
Laurent Mettraux – Complainte
Alfred Schnittke – A Paganini
Nathan Milstein – Paganiniana


29. Juli 2015 |17.00| Ludwig Beck, München, D
Paul Juon: Silhouettes und 7 Kleine Tondichtungen für 2 Violinen und Klavier
Mit: Malwina Sosnowski, Rebekka Hartmann, Violine, und Benyamin Nuss, Klavier


4. Juli 2015 – 8. Juli 2015 | Meisterkurs
Meisterkurs Violine/Bratsche/Cello
Benjamin Schmid/Thomas Riebl/David Eggert
Malwina Sosnowski: Assistenz

Zur Anmeldung: PDF


27. Juni 2015 |19.30| NEC, Tinguely Museum, Basel
Nouvel ensemble intercontemporain, Museum Tinguely
„Maître Zacharius ou l’horloger qui avait perdu son âme“
Leo Dick, Komposition
Mehr Informationen: Homepage Ensemble Nec


14. 15. 16. Juni 2015 | NEC, La Chaux-de-Fonds, Temple Allemand
Temple allemand
„Maître Zacharius ou l’horloger qui avait perdu son âme“
Leo Dick, Komposition
Mehr Informationennen: Homepage Ensemble Nec


23. Mai 2015 |21.00| Ittinger Pfingstkonzerte 2015
Lust/WANDEL/n
ensemble somnambule – „Wernherchens Mondfahrt“ – Première
Mit: Ina Hofmann, Akkordeon, Leo Hofmann (Konzept), Lukas Huber (Musik)


16. April 2015 – 26. April 2015 | Podiumfestival Esslingen, D
Podium Festival Esslingen


14. April 2015 |19.30| Kulturcasino Bern
Ensemble Nuance: Leitung des Streichorchesters der Hochschule der Künste Bern
Programm: Nielsen, Grieg, Schmidlin


29. März – 07. April 2015 | IMS-Prussia Cove, GB
International Musicians Seminar Prussia Cove
-> Homepage


08. März – 12. März 2015  | Radiostudio Zürich
CD-Produktion, Radiostudio Zürich
Paul Juon: Stücke für 2 Violinen und Klavier
Musiques Suisses
Migros Kulturprozent
Koproduktion mit SRF2-Kultur
Mit: Malwina Sosnowski, Violine; Rebekka Hartmann, Violine; Benyamin Nuss, Klavier

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.